Тропа Ялта-Ливадия

Ялта, Крым


Мы приезжали в Ливадию, когда царский дворец был укрыт лесами - проходила реконструкция фасада, билет внутрь стоил не дешево, а мы в тот момент были бюджетными туристами, поэтому решили лучше погулять по окрестностям и спуститься к морю. Кстати, дворец выглядит очень просто по сравнению с Воронцовским, и не скажешь, что это императорское владение.



К ливадийским пляжам ведет асфальтированная петляющая дорожка, ее сделали по спирали, чтобы спуск не был таким крутым. С Ливадийского парка до моря минут 15 пешком, но можно спуститься на лифте, раньше проезд стоил 3 гривны (12 руб). Прокатиться не удалось, - лифт работает в высокий сезон. Хотя и своим ходом спуск нормальный.

Лифт на пляж в Ливадии
Лифт на пляж в Ливадии
Лифт на пляж в Ливадии

Ливадийский пляж в ноябре
Открытый пляж в Ливадии
Ливадийский пляж в ноябре
Пляж в Ливадии в ноябре

В Ливадийском парке перед пляжем начинается царская тропа (Солнечная тропа) - 7 км обустроенной дорожки до мыса Ай-Тодор, где находится Ласточкино гнездо, на тропе есть деревянные таблички, информирующие о пройденном расстоянии.

Солнечная тропа в Ливадии

Но нам в другую сторону. Случайно обнаружив рукописный указатель с надписью "в Ялту", мы решили пройтись до города вдоль берега. Тем более, к нам подошел симпатичный и упитанный проводник на четырех лапах -  кот, даже не знаю какой породы, но очень крупный, шел со мной нога в ногу по лестнице.


Пешком выходит быстрее, чем на общественном транспорте, - автобус везет до автостанции в Ялте, от которой 2-3 км до набережной (пешком, на тралике или маршрутке). Эти же 3 км можно пройти по обустроенной дорожке у моря. Вернее, между санаториями и частными пансионатами, - на ЮБК проблемы со свободным спуском к морю, многие пляжи закрыты, так и дорожка до Ялты проходит вдоль заборов, иногда с нее можно свернуть на редкий открытый пляж. Народная тропа обустроена, - местами плиты в два ряда, местами асфальт или деревянные мостики, по дороге встречаются железные калитки, но они все открыты.

упитанный кот в Ливадии
У моря кот испарился, наверное, пошел к рыбакам.

Дорожка из Ливадии в Ялту

частный пляж в Ливадии
Частный пляж при санатории
Осенью вход на пляж был открыт, как летом не знаю


Пляж в Ливадии в ноябре

кот на волнорезе

волна у берега


пешком из Ливадии в Ялту

игра теней
Ялта
На входе в Ялту у моря раскидан строительный мусор, - может, уже убрали, ведь рядом апартаменты крутые стоят.

арка в Ялте
Ялта
Минут 30-40 в пути (с остановками на побережье и съемкой) и мы в Ялте! С этой стороны набережная тоже очень красива. И парк с пальмами впечатляет, думаю его уютность можно оценить осенью, когда здесь тихо и безлюдно.

пальмы в Ялте
Ялта

Амфоры в ялтинском парке
Амфоры в ялтинском парке

Блондини в Ялте



3 комментария

  1. Спасибо за интересный рассказ и фотографии.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!
    Помогите мне пожалуйста разобраться:
    в твиттере один бандерыш разместил фото: "Крым. В новый сезон с новыми пляжами по российскому образцу. Чувствуй себя, как на зоне (на фото пляж в Ливадии) https://pbs.twimg.com/media/CY8mauCWYAQeqCY.jpg
    https://twitter.com/CrimeaUA1/status/688811509611401217

    В поисковиках я не нашла это место. Есть ли такой пляж в Ливадии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не люблю я политические траблы. на фото сходство есть, только старую толстую решетку поменяли на новую облегченную версию, если это Ливадия. Высокие заборы стояли там ранее 2014 года (мои фото сделаны в ноябре 2012).

      Удалить